ТАСС: исполнитель теракта в «Крокусе» изучал зал за две недели до нападения

28 июля 2025, 04:20
Фото: МЧС России
28 июля 2025, 04:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Один из участников теракта в «Крокус Сити Холле» Фаридуни Шамсидин дважды посещал объект до нападения — с целью разведки. Об этом говорится в материалах уголовного дела, оказавшихся в распоряжении ТАСС.

7 марта 2024 года Шамсидин купил билет на концерт певца Алессандро Сафино, где изучил схему зала, расположение выходов и общую обстановку. Повторно он прибыл в «Крокус» 22 марта — за четыре часа до атаки, чтобы оценить наличие охраны и уровень защиты. После осмотра он сообщил сообщникам, что исполнить теракт удастся.

По данным следствия, в 19:00 группа уже находилась у здания, а в 19:45, после звонка куратора, приступила к атаке.

Теракт произошёл 22 марта 2024 года. Погибли 149 человек. Четверо исполнителей — Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни — были задержаны в Брянской области при попытке уехать на Украину. Все они, как считает следствие, связаны с группировкой «Вилаят Хорасан» — структурой террористической организации ИГ (их деятельность запрещена в РФ).

Ранее также стало известно, что исполнители теракта в «Крокусе» употребляли наркотики, чтобы притупить чувство страха. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.