Тайга допустил, что обе женщины под Енисейском стали жертвами одного медведя

3 сентября 2026, 11:47
Фото: wikipedia/Hollingworth, John and Karen, U. S. Fish and Wildlife Service/общественное достояние
3 сентября 2026, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт по выживанию Олег Тайга считает, что двух женщин под Енисейском, скорее всего, убил один медведь. В беседе с ТАСС он пояснил, что медведи предпочитают одиночество и ревностно охраняют свою территорию, поэтому встреча двух хищников на небольшом участке маловероятна.

Исключение составляют только медведицы с потомством. Даже если одного зверя изъять с территории, другой появится там лишь спустя месяцы. Окончательно установить, один и тот же медведь напал на женщин или разные, можно будет только после расследования и заключения правоохранителей.

Напомним, тела двух пожилых грибников были найдены в Енисейском округе после того, как женщины пропали 31 августа. Следственные органы проводят проверку, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Напомним, в Бурятии из-за неурожая кедровых орехов и ягод участились случаи выхода диких зверей к человеческому жилью, и медведи неоднократно нападали на собак и домашний скот в пригородах Улан-Удэ.

На этот раз хищник, разоривший кухню на турбазе, представлял реальную угрозу для отдыхающих, поэтому сотрудники экстренных служб были вынуждены применить оружие, и зверя застрелили до прибытия егерей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.