Супруги из Таджикистана получили ₽745 тыс. по пособиям из РФ, находясь на родине

24 декабря 2025, 15:13
Фото: МВД Медиа
24 декабря 2025, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Семейная пара из Таджикистана получила 745 тысяч рублей на пособиях из России, живя на родине. Об этом пишет Telegram-канал «Readovka», ссылаясь на прокуратуру.

По имеющейся информации, уроженцы Таджикистана, получившие российское гражданство в 2022 году, оформили выплаты для многодетной семьи, и сразу вернулись на родину.

«Пособия на сумму 745 тысяч рублей исправно поступали им почти год, пока Соцфонд не прекратил платежи», — поясняется в публикации.

Супруги, в свою очередь, дистанционно подали через «Госуслуги» более 20 новых заявлений на выплаты. Однако, их отклонили из-за высокого дохода – семья официально заработала свыше 11 миллионов рублей, а в собственности у нее оказались две квартиры общей площадью почти 200 квадратных метров.

Тем не менее, как уточняет канал, и это не остановило семейную пару из Таджикистана. Они вновь подали заявление в июне 2025 года, и утверждается, что его одобрили. В ситуации теперь разбирается прокуратура, в отношении супругов заведено дело по мошенничеству при получении выплат.

Ранее сообщалось, что ФСБ перекрыла незаконный канал миграции, легализовавший более 2 тысяч человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.