Судью из Сочи заподозрили в получении взятки в 50 млн рублей

17 июля 2026, 20:49
Фото: sledcom.ru
17 июля 2026, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело в отношении судьи Лазаревского районного суда Сочи Сергея Богдановича. Его подозревают в получении особо крупной взятки за назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВККС.

Основанием для решения стали материалы проведенной проверки. По версии следствия, во время рассмотрения уголовного дела в отношении Сафарбия Напсо судья согласился вынести более мягкий приговор за денежное вознаграждение.

Предполагаемую стоимость своих услуг Богданович оценил в 50 миллионов рублей. Для передачи денег, как утверждается, была создана цепочка из трех посредников. Последний участник схемы встретился с судьей на одной из автозаправочных станций и передал ему первую часть суммы — 25 миллионов рублей.

Оставшуюся половину предполагаемой взятки должны были передать позднее. При каких обстоятельствах правоохранительные органы узнали о возможной договоренности, в сообщении не уточняется.

Материалы в отношении посредников выделили в отдельное уголовное производство. Следователям предстоит установить роль каждого участника предполагаемой схемы, происхождение денег и другие обстоятельства передачи средств.

Ранее экс-руководителя департамента Минпромторга арестовали по делу о мошенничестве. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.