Суд в США отложил заседание по делу россиянки Петровой о контрабанде эмбрионов

5 июня 2026, 02:53
Фото: flickr.com/politicontrabajista
5 июня 2026, 02:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Финальное досудебное заседание по делу российской исследовательницы Гарвардского университета Ксении Петровой, обвиняемой в контрабанде эмбрионов лягушек, перенесено с 5 на 30 июня. Это следует из материалов суда, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Как выяснило агентство, перенос связан с продолжающимся спором между стороной защиты и обвинением по вопросу раскрытия документов, касающихся обстоятельств возбуждения уголовного дела.

Защита Петровой 1 июня направила в суд меморандум с дополнительными аргументами в пользу версии о том, что уголовное преследование стало следствием ее попыток оспорить законность задержания. Ранее прокуратура заявляла, что подтверждений этой позиции представлено не было.

Суд предоставил обвинению время до 12 июня для подготовки ответа на новые доводы защиты.

Петрова была задержана в феврале 2025 года после прилета в Бостон из Парижа. По версии властей, она не задекларировала эмбрионы лягушек, ввезенные в США. После этого ее виза J-1 была аннулирована, а пограничная служба инициировала процедуру депортации. Исследовательница оспорила задержание в суде, а в мае 2025 года против нее возбудили уголовное дело по обвинению в контрабанде.

Ранее сообщалось, что Вашингтонский окружной суд приостановил действие санкций против спецдокладчика ООН Франчески Альбанезе, признав их нарушением Первой поправки к Конституции США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.