Суд в Москве приговорил 20-летнюю студентку к 12,5 года колонии

28 сентября 2026, 21:31
Фото: Общественная служба новостей
28 сентября 2026, 21:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Никулинский районный суд Москвы приговорил 20-летнюю студентку Елизавету к 12 годам и шести месяцам лишения свободы. Ее признали виновной в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Отбывать наказание девушка будет в колонии общего режима.

Кроме того, суд назначил ей принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

Как сообщает Baza, до произошедшего девушка занималась волонтерством и участвовала в различных патриотических программах. По данным издания, она сама попала под влияние мошенников, которые убедили ее, что она якобы помогает выявлять иностранных агентов.

Злоумышленники поручили девушке напасть на 59-летнюю жительницу Москвы. Студентка пришла к ее квартире, взяв с собой перцовый баллончик, молоток и малярную ленту.

Когда хозяйка открыла дверь, Елизавета распылила ей в лицо содержимое баллончика и попыталась ударить молотком. На помощь женщине пришли находившиеся рядом родственники. Они смогли остановить нападавшую и удерживали ее до приезда правоохранителей.

В результате довести нападение до конца девушке не удалось. Во время судебного разбирательства она признала вину и заявила о раскаянии.

Прокуратура просила назначить студентке десять лет лишения свободы, однако суд в итоге определил более строгое наказание — 12 лет и шесть месяцев колонии общего режима.

Ранее экс-главу «Сколково» Батырова приговорили к 8 годам тюрьмы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.