Происшествия

Суд продлил арест Владимиру Кара-Мурзе*по делу о фейках о российской армии

10 октября 2022, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Басманный суд Москвы в понедельник, 10 октября, на два месяца продлил арест общественному деятелю и публицисту Владимиру Кара-Мурзе* по делу о распространении фейков о российской армии, а также курировании нежелательной организации, передает ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Кара-Мурзе* срок содержания под стражей до 12 декабря», – огласили в суде.

Ранее публицисту предъявили обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ).

В СК считают, что публицист, выступая в нижней палате Легислатуры штата Аризона в США, безосновательно обвинил ВС РФ в использовании запрещенных методов ведения войны на территории Украины.

Его также обвиняют в работе с нежелательной в России иностранной неправительственной организацией Free Russia Foundation*. Кара-Мурза* не признает вину ни по одному из пунктов обвинения не признает.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что в Крыму предложили признавать иноагентами уехавших из РФ после мобилизации граждан. С предложением выступил глава государственного совета Крыма Владимир Константинов.

*внесен в реестр иностранных агентов

Поделиться
Татьяна Дворянчикова

Имею высшее педагогическое образование по направлению «Русский язык и литература». Живу в Брянске. Около двух лет работаю с онлайн-изданиями, пишу о шоу-бизнесе, культуре, кино и туризме. В сферу моих интересов входят искусствоведение, история и мировая литература.

Последние статьи

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад