Суд отменил арест генералу Варенцову по делу об ущербе в 350 млн рублей

24 ноября 2025, 08:21
Фото: Общественная служба новостей
24 ноября 2025, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский гарнизонный военный суд сменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий для бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии генерал-майора Михаила Варенцова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«Это необходимо для того, чтобы генерал мог беспрепятственно покидать пределы своей квартиры для получения необходимого лечения», — объяснил причины собеседник агентства. 

Мера пресечения продлена до 31 января.

Варенцов проходит обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, с другим подсудимым, полковником Николаем Чепкасовым, фигурант от лица Росгвардии в 2019-2020 годы заключил контракт с НИИ «Восход».

В 2021-2023 годах они организовали приемку и оплату специального ПО, не соответствующего требованиям госконтрактов, превысив свои должностные полномочия. В результате государству был причинен ущерб в размере более 350 миллионов рублей.

Ранее суд взыскал имущество на 1 млрд рублей с экс-министра Кибовского. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.