Суд на Урале отменил оправдание учительницы по делу о киллере

24 июля 2026, 19:31
Фото: Общественная служба новостей
24 июля 2026, 19:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор, вынесенный 42-летней учительнице иностранных языков. Женщину обвиняли в организации заказной расправы над бывшим мужем. О решении вышестоящей инстанции сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, педагог испытывала неприязнь к экс-супругу из-за постоянных конфликтов, связанных с встречами с их общим ребёнком. Женщина, как утверждало обвинение, наняла киллера и пообещала выплатить ему 278 тысяч рублей.

Исполнитель, однако, уведомил о готовящемся преступлении сотрудников полиции, что предотвратило возможную трагедию. В публикации сказано о том, что правонарушитель сам решил сознаться в этих планах.

В июне текущего года коллегия присяжных заседателей признала отсутствие события преступления, и суд первой инстанции вынес оправдательный вердикт. Прокуратура обжаловала это решение, указав на процессуальные нарушения, допущенные в ходе разбирательства.

Внимание обращается на тот факт, что апелляционная инстанция согласилась с доводами стороны обвинения, приговор отменили. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

В другом уголовном процессе ранее сообщалось о позиции прокурора, запросившего десять лет лишения свободы для Сергея Бородина — бывшего партнёра экс-замглавы Минобороны Тимура Иванова. Этот запрос был озвучен в ходе судебного заседания по делу, не связанному с историей учительницы.

Напомним, в социальных сетях распространились видеоролики, в которых туристы рассказывают о расположенном на территории Приморского края специальном учреждении, где исследуют морских млекопитающих. Некоторые называют его «китовой тюрьмой» из-за издаваемых содержащимися там белухами протяжных звуков.

Ранее сообщалось, что часто занимающийся подводными сьёмками житель Приморского края Сергей Труболыс исследовал дно неподалёку от бухты Козьмина, исследуя прибрежную зону и деля фото с различными представителями местной фауны. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.