Создатель ЧВК «Ястреб» получил 18 лет за семь преступлений

5 августа 2026, 03:07
Фото: Общественная служба новостей
5 августа 2026, 03:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Белгородский районный суд вынес приговор создателю ЧВК «Ястреб» Алексею Марущенко. Его признали виновным по семи статьям Уголовного кодекса, включая мошенничество, организацию убийства, похищение людей, вымогательство и незаконный оборот оружия.

По данным источника РИА Новости, Марущенко получил 18 лет лишения свободы. Следствие установило, что он вместе с сообщниками выманивал деньги у почти сотни военнослужащих под предлогом оплаты службы в организации, которую он зарегистрировал как ООО в 2018 году.

Кроме того, суд признал его виновным в превышении полномочий и нарушении неприкосновенности жилища. Марущенко также обязали выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда — по одному миллиону рублей каждому.

В Санкт-Петербурге задержали нескольких человек, которых подозревают в попытке мошенническим путем завладеть земельным участком стоимостью около 180 млн рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.