Сотрудники заявили, что постояльцев интерната в Кузбассе кормили тухлой едой

29 января 2026, 13:07
Фото: Общественная служба новостей
29 января 2026, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники психоневрологического интерната в Прокопьевске Кемеровской области ещё в сентябре 2025 года публично заявляли о серьёзных проблемах с организацией питания, включая использование испорченных продуктов, следует из сообщений, размещённых в социальных сетях. Об этом пишет РИА Новости. 

В опубликованном тогда видео сотрудники учреждения рассказывали, что их заставляли кормить постояльцев курицей с признаками порчи. Одна из работниц сообщила, что получила дисциплинарные взыскания за продукт, который был принят кладовщиком, одобрен шеф-поваром и допущен диетсестрой.

По её словам, несмотря на жалобы на резкий запах и плохое качество мяса, руководство кухни разрешило использовать его для приготовления пищи, посоветовав лишь промыть и приправить продукт. В результате, как утверждала сотрудница, ответственность возложили на неё.

Между тем в министерстве труда и социальной защиты Кузбасса сообщили, что в январе в этом интернате скончались девять человек на фоне массового заражения. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшем смерть нескольких лиц. В рамках расследования изъяты документы, касающиеся медицинского обеспечения, кадров и соблюдения санитарных норм.

Напомним, что в Прокопьевском психоневрологическом пансионате за месяц комиссия обнаружила кончину 9 постояльцев. Возрасты умерших от 19 до 79 лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.