Сотрудник московской миграционной службы осуждён за взятки на 6,5 млн рублей

11 февраля 2026, 20:32
Фото: Общественная служба новостей
11 февраля 2026, 20:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве вынесен приговор бывшему сотруднику управления по вопросам миграции, признанному виновным в восьми эпизодах взяточничества на сумму свыше 6,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Москве.

Согласно материалам следствия и суда, фигурант и его соучастники, занимая должности в УВМ ГУ МВД России по Москве, систематически получали взятки от представителей столичных строительных компаний, которые нанимали на работу нелегальных мигрантов. По данным следствия, с января 2022 года по декабрь 2023 года общая сумма незаконных вознаграждений превысила 40 миллионов рублей.

Суд признал подсудимого виновным в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере организованной группой и шести эпизодах получения взятки в крупном размере организованной группой. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд обратил в доход государства денежные средства, полученные фигурантом в качестве взяток, в размере более 6,5 миллиона рублей. В ведомстве добавили, что уголовные дела в отношении соучастников в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Ранее председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что мигрантов могут обязать проходить медицинский контроль после въезда в Россию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.