Следователи изучают жизнь петербуржца, обвиняемого в педофилии

17 сентября 2026, 02:17
Фото: Общественная Служба Новостей
17 сентября 2026, 02:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Следствие продолжает разбираться в обстоятельствах последних месяцев жизни 49‑летнего Владимира С., жителя Красносельского района Санкт‑Петербурга, которого обвиняют в педофилии. Мужчина, ранее работавший в троллейбусном парке и участвовавший в строительстве метро, был задержан после попытки увести к себе домой двух малолетних мальчиков с детской площадки.

Как стало известно «КП‑Петербург» из данных источника, в ходе инцидента злоумышленник надел на детей наручники и выдал себя за сотрудника полиции. Когда Владимир вместе с мальчиками зашёл в подъезд дома на улице Лётчика Лихолетова, ситуацию заметила соседка.

По информации издания, мужчина направлял детей к чёрной лестнице; ребята, испугавшись, начали громко звать на помощь. Женщина с коляской вовремя вмешалась — она не позволила увести мальчиков и сразу сообщила о произошедшем их родителям. Те незамедлительно обратились в полицию, после чего подозреваемого задержали.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что мужчина длительное время наблюдал за детьми на площадке. Он сумел завоевать доверие одного из мальчиков, который оставался на площадке в одиночестве.

По рассказам местных жителей, этот ребёнок впоследствии познакомил Владимира с остальными ребятами и даже пригрозил, что перестанет с ними общаться, если те не будут дружить с мужчиной.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в России планируется создать реестр педофилов. Предварительно, сервис должен стать частью информационной системы МВД. Что касается самого замысла подобной базы – его продвигают еще с 2010 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.