Происшествия

СКР возбудил 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной больнице под Саратовом

21 января 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В ответе на запрос партии «Единая Россия» заместитель генерального прокурора Николай Винниченко заявил о возбуждении 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. Об этом сообщает ТАСС.

После проведенной следователями СК РФ по региону проверки были выявлены факты противоправных действий в отношении осужденных на территории исправительных учреждений. По каждому из них возбуждены уголовные дела.

Поводом для проверки, согласно информации Генпрокуратуры, стали публикации в интернете, а также материалы прокурорских проверок по результатам рассмотрения обращений осужденных.

В ведомстве уточнили, что 14 дел связаны с изнасилованиями, причем три из них были возбуждены до размещения информации в сети. Еще три дела расследуются по статье о превышении должностных полномочий, два – о дезорганизации деятельности учреждений, одно – о халатности. Уточняется, что шесть дел были переданы в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что 13 человек признаны потерпевшими по делу о пытках в саратовской тюремной больнице. Шесть привлечены к ответственности.

Как заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера предъявлено четырем осужденным. В числе фигурантов также два должностных лица учреждения. В их действиях усматривается превышение должностных полномочий.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Минобороны РФ подтвердило ликвидацию дрона ВСУ над Белгородской областью

Минобороны РФ во вторник, 30 апреля, заявило о ликвидации над Белгородской областью беспилотного летательного аппарата украинских вооруженных формирований. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства. Очередная попытка ВСУ совершить теракт с…

% дней назад

В Москве заявили об ажиотаже на месте выставки трофейной техники из зоны СВО

За день до открытия выставки трофейной военной техники перед Музеем Победы на Поклонной горе в Москве наблюдается ажиотаж. Об этом сообщил 30 апреля корреспондент RT Константин Придыбайло. По данным СМИ, посмотреть на…

% дней назад

Врач Аметов: Лечить диабет можно с помощью гормональных препаратов

Медики отметили, что россиянам следует обратить внимание на повышенный уровень сахара в крови. Он может сигнализировать о развитии сахарного диабета второго типа, сообщает «АИФ». Доктор медицинских наук Александр Аметов заявил,…

% дней назад

Липецкий зоопарк начал удалять сведения про отправку двух павлинов на СВО

Липецкий зоопарк угодил в центр резонанса по причине неоднозначного решения направить в зону специальной военной операции двух собственных подопечных — самца и самку павлина. Заявив о предоставлении необычной гуманитарной помощи, зоосад попал на критику со стороны пользователей социальных…

% дней назад

Шуфутинский и Успенская раскритиковали песню «Балалайка» Пугачевой

После исполнения песни Аллы Пугачевой «Балалайка» молодой российской исполнительницей Mia Boyka в шоу «Три аккорда» композицию подвергли жесткой критике Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская. Об этом сообщает 7дней.ru. «Песня эта,…

% дней назад

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад