СК: на семью Усольцевых мог наброситься медведь

5 ноября 2026, 01:20
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
5 ноября 2026, 01:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь со среды на четверг оказалось известно о том, что в текущий момент следствие не исключает, что пропавшая в Красноярском крае семья Усольцевых могла погибнуть при нападении медведей.

Собака, которая была с туристами, могла привлечь внимание зверя и отреагировать на его появление, проинформировала в ходе диалога с ТАСС официальный представитель ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

Сергей и Ирина Усольцевы и их пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время похода в Кутурчинском Белогорье. Вместе с ними была собака породы корги.

В публикации сказано о том, что, по данным следствия, поиски семьи до конца года не будут продолжать из-за опасности встречи с дикими животными, в том числе медведями.

Сырымбетова отметила, что медведей в этой местности много: участники поисков неоднократно находили их следы. Однажды специалисты случайно подняли зверя с берлоги. Летом в зоне поисков зафиксировали не менее двух медведей.

Кутурчинское Белогорье — горный хребет с хвойными лесами и скалами необычной формы. Там обитают косули, лоси, горные козлы, волки и медведи; местность считается подходящей для охоты.

Напомним, в социальных сетях распространились видеоролики, в которых туристы рассказывают о расположенном на территории Приморского края специальном учреждении, где исследуют морских млекопитающих. Некоторые называют его «китовой тюрьмой» из-за издаваемых содержащимися там белухами протяжных звуков.

Ранее сообщалось, что часто занимающийся подводными сьёмками житель Приморского края Сергей Труболыс исследовал дно неподалёку от бухты Козьмина, исследуя прибрежную зону и деля фото с различными представителями местной фауны. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.