Шпион из Херсонской области получил 18 лет строгого режима

15 сентября 2026, 10:03
Фото: Общественная служба новостей
15 сентября 2026, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Херсонский областной суд признал виновным жителя региона 1982 года рождения, гражданина Украины, в шпионаже и незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Как сообщили в ЦОС ФСБ России, ему назначено 18 лет колонии строгого режима и штраф 400 тысяч рублей.

Установлено, что для планирования диверсионно-террористической деятельности осуждённый собирал и передавал через WhatsApp* представителю ГУР Минобороны Украины сведения о местах дислокации личного состава и маршрутах передвижения военной техники подразделений ВС РФ, участвующих в СВО на территории Херсонской области.

Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники ФСБ. В организованных фигурантом схронах обнаружили и изъяли взрывные устройства и их составные части, предназначенные для терактов. Уголовное дело возбуждено и расследовано по статье 276 (шпионаж) и части 3 статьи 222.1 УК РФ. Приговор в законную силу не вступил.

Напоминаем, что в последние месяцы в США разгорелся ряд скандалов, связанных с утечками секретной информации и подозрениями в шпионаже в пользу иностранных государств, что вынудило Пентагон ужесточить внутренние проверки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* признана в России экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.