Шестеро человек и младенец застряли в грузовом лифте в Чертанове

26 марта 2025, 10:54
Фото: Общественная служба новостей
26 марта 2025, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В одном из домов района Чертаново, расположенном в жилом комплексе «Вертикаль», произошел инцидент. Шесть взрослых и грудной ребенок оказались заблокированы в грузовом лифте. Информацию об этом сообщил портал 360.ru.

По свидетельству очевидцев, лифт, двигавшийся с 22-го этажа, неожиданно остановился между четвертым и пятым этажами. Одна из пострадавших рассказала о своем плохом самочувствии после спасения и отметила, что ребенку в душной кабине было особенно тяжело.

Со слов застрявших, в лифте отсутствовала система кондиционирования, что усугубило ситуацию. После звонка диспетчеру жильцам посоветовали обратиться в аварийную службу. Примечательно, что среди заложников лифта оказался мастер, который незадолго до этого проводил ремонтные работы. В итоге ожидание помощи растянулось на 2 часа 10 минут.

По словам одной из пострадавших, ребенок начал задыхаться и покраснел. В итоге они вынуждены были раздеться и сесть на пол. Впоследствии диспетчер перестал отвечать. Лифтер успокаивал, обещая освобождение через полчаса, но время шло и помощи не было.

Со слов жильцов, сломанные лифты стали обыденностью для этого дома, несмотря на регулярные заявки на ремонт.

Жители также рассказали, что из трех лифтов в доме (одного пассажирского и двух грузовых) пассажирский не работает уже более полугода, а управляющая компания объясняет это отсутствием необходимых запчастей. Вызволение пассажиров произошло путем открытия дверей лифта между этажами, предложив им спрыгнуть на этаж.

Ранее сообщалось, что жильцы домов «Пик» намерены обратиться с иском в суд против застройщика Lovit.

Также стало известно, что в Москве сотрудники МЧС России спасли застрявшего на дереве курьера. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.