Сергея Пая приговорили к колонии по делу о гибели собаки

22 июня 2026, 20:14
Фото: Общественная служба новостей
22 июня 2026, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Сергея Пая, фигуранта резонансного дела о похищении и гибели собаки породы бордер-колли по кличке Сима, приговорили к двум годам и двум месяцам колонии-поселения. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Ранее прокурор просил назначить Паю пять лет колонии. Сам мужчина, по данным канала, отказался признавать вину по делу. В суде он утверждал, что действовал как «зооинженер», когда убил похищенную собаку.

Свой способ расправы он называл «безболезненным» и объяснял, что хотел получить так называемый «лечебный жир».

История получила широкий резонанс в ноябре 2025 года. В Новой Москве пропала бордер-колли по кличке Сима, принадлежавшая семье Ольги Леоновой. По данным следствия, собаку похитили рядом с гаражами: мужчина приманил животное, посадил в автомобиль и уехал.

Позже правоохранители установили, что к исчезновению собаки причастен Сергей Пай. По версии следствия, после похищения он убил животное. Дело вызвало большой общественный отклик, а жители несколько суток продолжали искать Симу.

В СМИ также появлялись сообщения, что Пая и его супругу могли связывать с другими случаями пропажи собак. Однако в рамках этого дела речь шла именно о похищении и гибели бордер-колли Симы.

Защита ранее пыталась объяснить действия мужчины тем, что он якобы хотел использовать собачий жир в лечебных целях для семьи. Эти доводы не изменили позицию обвинения, которое просило для фигуранта более суровое наказание.

По данным 112, суд в итоге назначил Паю два года и два месяца колонии-поселения. Информации о вступлении приговора в законную силу пока не приводится.

Ранее адвокат Ярмуш заявила, что Митрошину могут отправить в колонию общего режима. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.