Самолету из РФ впервые с начала СВО разрешили пролет над страной ЕС

20 августа 2026, 15:11
Фото: commons.m.wikimedia.org
20 августа 2026, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Болгария предоставила разрешение на пролет российского военно-транспортного самолета Ил-76 МЧС России через свою территорию впервые с начала СВО. Воздушное судно направлялось в Сербию для участия в ликвидации крупных лесных пожаров. Об этом сообщает болгарский Минтранс.

Согласно данным министерства, Ил-76 пересек воздушное пространство Болгарии в период с 20:14 до 21:05, после чего совершил посадку в аэропорту города Ниш.

В ведомстве добавили, что план обратного перелета пока не поступал. В Нише с 2012 года действует Российско-сербский гуманитарный центр, который, вероятно, задействован в координации операции по борьбе со стихией.

В министерстве транспорта Болгарии подчеркнули, что распространение пожаров в Сербии в непосредственной близости от болгарской границы создает угрозу приграничным районам.

В МЧС России сообщили, что экипаж Ил-76 уже приступил к выполнению задач, сбросив 42 тонны воды в районе природного заповедника Делиблатска-Пешчара. Самолет продолжает работу в зоне чрезвычайной ситуации, оказывая поддержку сербским спасательным службам.

Ранее Болгария не получила объяснений от Украины из-за залетевшего беспилотника. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.