Происшествия

Самарцев предупредили о массовом взломе Telegram-аккаунтов

16 января 2023, 23:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Самарской области обратилось к жителям региона с предупреждением об участившихся в последнее время случаях массового взлома Telegram-аккаунтов. Об этом сообщает 63.ru.

Мошенническая схема заключается в том, что пользователю приходит сообщение от кого-либо из списка контактов с приглашением поучаствовать в акции или голосовании, помочь с лечением или оформить премиум-подписку. К тексту прикрепляется ссылка, которая предполагает введение кода авторизации.

После совершения этих действий злоумышленники получают доступ к аккаунту пользователя, делается массовая рассылка, а затем отосланное сообщение удаляется, однако у получателей оно сохраняется.

Самарские власти предостерегли пользователей мессенджера от ввода каких-либо подозрительных кодов и данных, порекомендовали использовать двухфакторную аутентификацию и не переходить по незнакомым ссылкам.

Ранее сообщалось, что специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин рассказал, как мошенники могут использовать медицинские данные человека.

По его словам, их можно продать на черном рынке или использовать в своих целях. В первую очередь, считает он, это будет выгодно тем, кто следит за конкретным человеком.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Синоптик Леус: Сегодня в Москве возможны кратковременные дожди

Ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщил, что сегодня в Москве возможны кратковременные дожди. «С сильными дождями в Москве на сегодня все. Локальные…

% дней назад

Песков: Предпосылок для переговоров с Украиной сейчас нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о возможности переговоров с Украиной. Об этом пишет ТАСС. В частности, Песков заявил об отсутствии предпосылок для переговорного процесса на сегодняшний день. В связи…

% дней назад

Спикер Гросу призвал молдован назваться в переписи румынами

Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу попросил граждан страны назваться в переписи румынами для приема бывшей советской республики в Европейский союз. Об этом сообщает argumenti.ru. Он отметил, что назваться румыном –…

% дней назад

Baza: На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет Ка-32

В Москве неизвестные подожгли вертолет Ка-32 ГКУ «Московский авиационный центр», используемый для тушения пожаров. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, преступление было совершено в ночь на 26 апреля…

% дней назад

Священник Савченко объяснил, что означает погасшая свеча на крестном ходе

Важной частью пасхального богослужения является крестный ход — торжественное шествие прихожан и служителей церкви навстречу воскресшему Господу Иисусу Христу. Верующие со свечами в руках обходят храм по кругу, после чего…

% дней назад

Forbes: ВСУ потеряют несколько поселений в районе Очеретино

Политический обозреватель Дэвид Экс заявил, что украинские войска находятся в отчаянном положении. В своей статье для издания Forbes Экс выразил мнение, что Киев потеряет несколько поселений в районе Очеретино. Несколькими…

% дней назад