Сальпы покусали российских туристов на Филиппинах после шторма

8 ноября 2025, 14:21
Фото: NASA
8 ноября 2025, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Опасные морские беспозвоночные обитатели напали на группу российских туристов на Филиппинах и покусали их, сообщает телеграм-канал Baza. Отдыхавшие ныряли в море после шторма без гидрокостюмов.

В скором времени после купания все начали жаловаться на сыпь, кожный зуд, волдыри и повышенную температуру. Антигистаминные препараты и мази не помогали.

Впоследствии оказалось, что сальпы были прибиты к берегу прошедшим тайфуном «Калмаэги». Это прозрачные морские животные, похожие на медуз, питающиеся планктоном и обычно обитающие на глубине.

Сальпы передвигаются по реактивному принципу, прокачивая через себя воду, и имеют большое значение для экологии, поскольку фильтруют влагу и переносят углерод на глубину.

Сообщалось также, что шторм на Сахалине выбросил на берег 12-метрового краснокнижного кита.

Кроме того, стало известно, что на Мальдивах акула напала на российскую школьницу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.