Россиянин получил 12 лет за преследование и травлю несовершеннолетней

13 сентября 2026, 20:16
Фото: Общественная служба новостей
13 сентября 2026, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянина приговорили к 12 годам колонии строгого режима за преследование и доведение до попытки самоубийства несовершеннолетней. Об этом сообщила пресс-служба Новгородского районного суда.

Мужчина познакомился со школьницей из Уфы в сообществе поклонников Minecraft и через открытые источники собрал ее личные данные. С апреля по ноябрь 2024 года он распространял фотографии и порочащие сведения о девочке и ее сестре, размещал угрозы от ее имени, заказывал расклейку листовок у дома и создавал фейковые сообщества.

Кроме того, злоумышленник звонил родителям школьницы на работу и направлял в экстренные службы ложные сообщения об убийстве и подготовке взрывов. Параллельно он требовал от девочки покончить с собой, обещая прекратить травлю. Школьница попыталась это сделать, но мать вовремя вмешалась.

Суд назначил ему 10 лет за доведение несовершеннолетней до самоубийства и заведомо ложные сообщения об акте терроризма. С учетом предыдущего приговора окончательный срок составил 12 лет.

В Иванове Ленинский районный суд определил меру пресечения для управляющей парком развлечений, где погиб шестилетний мальчик: ей назначен запрет определённых действий сроком на два месяца. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.