Россиянин дискредитировал ВС РФ надписями на купюрах

24 июня 2026, 00:55
Фото: flickr.com/julochka
24 июня 2026, 00:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сочи 60-летнего мужчину привлекли к ответственности за надписи на денежных купюрах, которые сочли дискредитирующими Вооруженные силы России. Об этом сообщил Telegram-канал «112». Позже похожую информацию передали и местные СМИ со ссылкой на полицию Краснодарского края.

По данным источников, мужчина приобрел самонаборный штамп и с его помощью наносил на банкноты надписи противоправного содержания. После этого он фотографировал купюры и отправлял снимки администратору одного из Telegram-каналов.

Затем деньги возвращались в оборот. Как сообщается, мужчина вносил такие банкноты через банкоматы в Сочи, Туапсе и Геленджике. Таким образом купюры снова попадали в денежное обращение.

Правоохранители установили личность мужчины и задержали его. Суд признал его виновным по административной статье о дискредитации Вооруженных сил РФ и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

На этом дело не закончилось. Уже в здании суда мужчина, по данным СМИ, оказал неповиновение сотрудникам полиции. За это ему дополнительно назначили 10 суток административного ареста.

В полиции уточнили, что речь идет о 60-летнем мужчине, который переехал в Сочи более десяти лет назад. Подробности содержания надписей не приводятся.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает арест имущества граждан, покинувших страну и совершивших административные правонарушения против интересов РФ. Документ должен вступить в силу в сентябре.

Ранее жительницу Сочи осудили за реабилитацию нацизма в соцсети. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.