Происшествия

Россиянам назвали способ защититься от мошенников в соцсетях

3 декабря 2021, 04:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Граждане Российской Федерации нередко становятся жертвами злоумышленников в Сети. О способах защиты от мошенничества в беседе на радио Sputnik заявил руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов.

Специалист напомнил, что в МВД россиян постоянно информируют о возникновении новых способов обмана, связанных с использованием социальных сетей. Сперва мошенники, как правило, анализируют аккаунт потенциальной жертвы, а затем определяются со стратегией, отметил он.

Кравцов подчеркнул, что наиболее надежным способом защиты от злоумышленников на онлайн-платформах является отказ от размещения данных о себе в Сети.

«Нужно включить „режим паранойи“, вплоть до того, чтобы нигде не указывать дату рождения. Не стоит распространяться на широкую аудиторию о своих ближайших планах, например, об отпуске. Потому что злоумышленники работают не только в Сети, но и в офлайне. В такой связке они могут доставить много неприятностей обычным пользователям», — подытожил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центробанк работает над внедрением в России эффективного механизма возврата похищенных мошенниками с банковских счетов средств.

По данным регулятора, в третьем квартале мошенники украли со счетов клиентов российских банков на 18,5% больше денег по сравнению с аналогичным показателем 2020 года. Всего им удалось похитить свыше 3,2 млрд рублей.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад