Российский моряк пропал после атаки на танкер у берегов Дубая

15 сентября 2026, 13:19
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
15 сентября 2026, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский моряк пропал без вести в результате повреждения танкера Hercules Star у берегов Дубая после предполагаемой атаки беспилотника 9 сентября. В настоящее время специалисты принимают меры по стабилизации судна и планируют его буксировку для доступа к затопленным отсекам, где может находиться член экипажа, пише тТАСС.

В связи с характером повреждений доступ во внутренние помещения судна, где может находиться моряк, пока недоступен. Принимаются меры по стабилизации корабля и предотвращению его дальнейшего крена. 9 сентября танкер обстреляли примерно в 44 км от дубайского Порта Рашида. Судно получило серьезные повреждения, накренилось и начало набирать воду.

Обстановка на Ближнем Востоке остается критической и характеризуется перерастанием многолетнего противостояния в полномасштабный макрорегиональный кризис. Военные действия, начавшиеся еще в 2023 году, в 2026 году вылились в прямое затяжное столкновение США и Израиля с Ираном, а в начале сентября ключевой точкой обострения стала критическая морская логистика в Красном море.

Несмотря на месяцы тяжелых ударов со стороны коалиции США и Израиля (включая удары по ядерной инфраструктуре в начале года), иранское правительство сохраняет устойчивость. Тегеран наотрез отказывается от переговоров на условиях Вашингтона, требуя вывода американских войск из Персидского залива и выплаты репараций.

Напомним, нефтяной танкер подорвался на минах при попытке через Ормузский пролив. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.