РИАН: Интернат в Кузбассе, где умерли постояльцы, закупал продукты питания

30 января 2026, 06:14
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
30 января 2026, 06:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Психоневрологический дом-интернат в Прокопьевске Кемеровской области, где в январе погибли девять постояльцев, за прошедшие месяцы осуществил закупку продуктов питания на 2026 год на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные из единой информационной системы «Закупки».

Ранее различные СМИ, ссылаясь на жителей интерната, сообщали о неудовлетворительном питании в учреждении.

Отмечается, что интернат заключил контракт на сумму свыше 10 миллионов рублей для обеспечения учреждения хлебом в текущем году. Согласно документации, будет поставлено более 70 тонн хлеба двух видов, а также 5 тонн различных булочных изделий. Кроме того, интернат оформил крупные договоры на поставку молока, маринованных овощей, сыров, сметаны и сливочного масла.

Общая стоимость заключенных за последние три месяца контрактов на поставку продуктов питания достигает примерно 40 миллионов рублей. В перечень закупок входят такие товары, как шоколадные конфеты, джем, мясные полуфабрикаты, замороженные овощи, крахмал, колбасы, яйца, какао-порошок, блины с мясом, свежий укроп, соленая сельдь, сушеные ягоды и другие продукты.

Руководство интерната также подписало контракт на сумму 6,5 миллиона рублей для организации питания жителей до апреля 2026 года. Помимо этого, за последние два месяца учреждение приобрело предметы гигиены, прикроватные тумбочки, средства для стирки и уборки. Также были заключены договоры на установку систем пожарной безопасности и проведение акарицидной, дезинсекционной и дератизационной обработок.

Напомним, в Министерстве труда и социальной защиты Кузбасса сообщали, что в январе в психоневрологическом интернате Прокопьевска, где произошло массовое заражение гриппом группы А и пневмонией, скончались девять человек. В связи с этим возбуждено уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. СК уточняет, что смерть троих из умерших связана с гриппом, тогда как причины гибели остальных шестерых уточняются.

Ранее работница интерната Прокопьевска заявила о показухе во время проверок. Она заявляет, что руководство и сотрудники были заранее осведомлены о визитах проверяющих. К их приезду дом-интернат приводили в порядок исключительно для отчетности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.