РИАН: Фигурант дела о хищении денег у участников СВО в Москве признал свою вину

9 февраля 2026, 08:32
Фото: sledcom.ru
9 февраля 2026, 08:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Фигурант дела о хищении средств у участников специальной военной операции в «Шереметьево», находящийся в московском СИЗО, Ваге Хачатрян, признал свою вину. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник, который в курсе признания.

«Он дал признательные показания», — поделился собеседник журналистов.

Согласно данным следствия, выяснилось, что группировка целенаправленно выбирала своей мишенью участников специальной военной операции, прибывающих в аэропорт «Шереметьево», и похищала у них деньги.

Многие случаи были связаны с резким увеличением цен на поездки в такси: изначально разумная сумма к завершению поездки возрастала в несколько раз. При отказе оплатить такие суммы пострадавших запугивали угрозами физической расправы. В рамках дела было задержано свыше 40 человек. В июне 2025 года суд принял решение о заочном аресте Хачатряна. Ему инкриминировали обвинения по ряду статей УК РФ.

Напомним, фигуранту дела о хищении средств у бойцов СВО в Шереметьево предъявлено обвинение в подлоге. Уточняется, что одного из обвиняемых подозревают в служебном подлоге, превышении должностных полномочий и участии в преступной группе. Согласно имеющейся информации, он занимался контролем действий полицейских в аэропорту.

Ранее сообщалось, что после первых арестов фигуранты дела, связанного с хищением средств у участников СВО, скрылись. Как выяснилось, подозреваемые скрылись после того, как получили доступ к протоколам допросов свидетелей. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.