Прокурор запросил 23 года колонии для Юлии Лемещенко по делу о госизмене

21 ноября 2025, 18:17
Фото: Пресс-служба следственного управления СК РФ по Ленинградской области
21 ноября 2025, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокурор попросил приговорить чемпионку Украины по пауэрлифтингу Юлию Лемещенко к 23 годам колонии. Ее судят по делу о подготовке покушения на высокопоставленного российского офицера. Об этом сообщил корреспондент из зала Второго Западного окружного военного суда.

Гособвинитель в прениях заявила, что считает нужным назначить Лемещенко 23 года лишения свободы.

По данным ФСБ, Лемещенко — одна из четырех женщин, которых задержали в Севастополе, Воронеже и Ростове-на-Дону. Их обвиняют в подготовке терактов против высокопоставленных офицеров Минобороны России и объектов топливно-энергетического комплекса.

Спецслужба утверждает, что все четверо прошли подготовку на Украине. По этой версии, их обучали обращению с огнестрельным оружием, минно-взрывному делу, управлению беспилотниками и способам ухода от слежки.

Во время обысков, как заявляет ФСБ, у них нашли взрывчатку, химические вещества для ее изготовления, электродетонаторы, инструкции по сборке самодельных взрывных устройств и средства связи с украинскими кураторами.

Следствие считает, что Лемещенко — гражданка России, но с 2014 года она жила на Украине. После начала СВО она, по версии обвинения, вступила в легион «Свобода России»*. Затем вернулась в Россию.

Обвинение утверждает, что в Санкт-Петербурге Лемещенко организовала диверсию и подорвала опоры линий электропередачи. После этого она приехала в Воронеж и начала подготовку покушения на высокопоставленного военного. По словам прокурора, она успела собрать взрывное устройство, но ее задержали до того, как оно было использовано.

Лемещенко обвиняют по восьми статьям УК РФ. Среди них — госизмена, диверсия и приготовление к теракту.

Ранее сообщалось, что из-за коррупции Украина рискует потерять военную помощь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.