Происшествия

Прокурор из Чечни отсудил рекордную компенсацию в 15 миллионов рублей

15 февраля 2021, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Иск экс- прокурора Урус-Мартановского района Мурата Залзаева к изданию URA.RU был удовлетворен. Суд в Чечне постановил взыскать компенсацию в рекордные для России 15 млн рублей. Об этом сообщило само СМИ.

В URA.RU была сделано публикация о смертельном ДТП в августе 2017 года, в котором участвовал сам прокурор на автомобиле Toyota Camry. Люди из второй машины LADA Priora погибли в результате сильнейших ожогов. Новость была написана на основании информации Telegram-канала Mash и телеканала Russia Today со ссылкой на сведения управления МЧС Чечни.

Следствие установило, что прокурор не был виновен в аварии, после чего Залзаев подал иск к изданию с требованием выплатить ему моральную компенсацию 24 млн рублей морального вреда из расчета по 60 тысяч рублей за 339 дней нахождения новости на сайте СМИ. При этом, в самой новости не было написано о вине экс-прокурора, который утверждает, что из-за заметки ему пришлось уволиться с работы.

Однако, суд удовлетворил иск Залзаева, но снизил сумму компенсацию до 15 млн рублей. Отдельно упоминается, что решение принимал Урус-Мартановский городской суд Чечни, где долгое время трудился Залзаев. Апелляцию рассмотрит 18 февраля Верховный суд Чечни.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что осужденного за организацию терактов в 1999 году в Москве Халида Хугуева обнаружили мертвым в одной из колоний Приморского края.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Кардиолог Балина: переноска тяжестей на даче грозит инфарктом

С началом дачного сезона увеличивается риск инфарктов, предупреждает заведующая вторым кардиологическим отделением Тюменской ОКБ №1 Валентина Балина. Об этом сообщает «Газета.Ru». По словам врача, зимняя неактивность и последующие весенние нагрузки…

% дней назад

В Красном море торговое судно получило повреждения

Торговое судно было атаковано в акватории Красного моря, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). По их данным, несмотря на полученные повреждения, судно вместе с экипажем находится в…

% дней назад

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад