Прокуратура проверяет обстоятельства пожара на угольном разрезе в Туве

2 ноября 2026, 07:08
Фото: Общественная служба новостей
2 ноября 2026, 07:08 — Общественная служба новостей — ОСН

После возгорания на территории Межегейского месторождения в Тандинском районе Тувы прокуратура приступила к проверке. По информации республиканского ГУ МЧС, в результате происшествия травмы получили 11 человек.

В понедельник ведомство сообщило о пожаре на объекте угольной компании «Межегейуголь». Четверых пострадавших доставили в больницу, остальные получили травмы. Из административно-бытового здания самостоятельно вышел 181 человек.

Как сообщили в прокуратуре, проверку обстоятельств возгорания на Межегейском месторождении организовали по распоряжению прокурора республики Евгения Борискина.

Надзорное ведомство намерено оценить, соблюдались ли правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий, помещений и инженерных сетей, а также было ли предприятие обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Ранее Генпрокуратура нашла у экс-чиновника Госстройнадзора Захарова активы на 1,5 млрд. В 2001–2024 годах бывший заместитель главы надзорного ведомства официально заработал лишь 84 млн рублей.

Несоответствие между указанными в декларациях доходами и фактическими активами заинтересовало надзорный орган. Подробности об этом читайте в публикации Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.