Происшествия

Прокуратура нашла у Абызова более 70 незаконных компаний в Эстонии

24 сентября 2020, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокуратура установила, что бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов в 2015 году незаконно владел не менее 70 компаниями в Эстонии. Иск об изъятии его имущества рассматривался в Гагаринском суде Москвы.

«В рамках проверки мы запрашивали компетентные органы Эстонии об имуществе Абызова в этой стране и получили ответ, что в 2015 году он владел не менее 70 компаниями в этой стране. В этот период времени он был федеральным министром и не имел права владеть собственностью за рубежом», — цитирует ТАСС представителя прокуратуры.

По словам одного из адвокатов Абызова, в 2015 году Генпрокуратура уже проверяла деятельность экс-чиновник, однако не выявила никаких нарушений. Гособвинитель же ответил, что «полного анализа и проверки» доходов и имущества бывшего министра тогда не проводилось.

«Сейчас мы располагаем новой информацией относительно доходов ответчика, а потому направили иск об обращении в доход государства имущества Абызова», — заявил прокурор.

В среду, 23 сентября, Мосгорсуд продлил арест Абызову до 25 декабря. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на 4 млрд рублей, в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности и легализации добытых преступным путем средств (ст. 289 УК РФ и ст. 174.1 УК РФ) и в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). Вину он не признал.

Прокуратура требует взыскать с экс-чиновника 32,5 млрд рублей, которые тот получил в результате продажи акций ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что судебные приставы арестовали счета и квартиру российского оппозиционного политика Алексея Навального. Это произошло из-за иска компании «Московский школьник», связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» одержал победу в игре со столичным «Локомотивом». Встреча прошла на «Лукойл-Арене». Об этом сообщает ТАСС. Игра закончилась со счетом 3:2. Голы забили Тео Бонгонда, Хесус Медина …

% дней назад