Приморский суд приговорил мужчину к 15 годам за поджог сотовой станции

6 февраля 2026, 04:49
Фото: Общественная служба новостей
6 февраля 2026, 04:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Приморский краевой суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы за поджог станции сотового оператора и незаконное распространение данных об умерших абонентах, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что с 7 по 10 августа 2024 года фигурант совершил диверсию, направленную на разрушение базовой станции на территории Приморского края, что повлекло значительный имущественный ущерб и нанесло ущерб экономической безопасности и обороноспособности страны.

По данным суда, мужчина получил за поджог криптовалюту. Кроме того, в августе 2024 года, будучи сотрудником одного из сотовых операторов, он незаконно завладел данными об умерших абонентах, заменил их физические SIM-карты на электронные и передал информацию третьим лицам за материальное вознаграждение.

Осужденный признан виновным по статьям о диверсии, легализации денежных средств и неправомерном доступе к компьютерной информации. 6 февраля суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в размере 70 тысяч рублей. Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальное время — в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск сотового оператора удовлетворен. С осужденного взыскано 690,6 тысячи рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее также сообщались аналогичные инциденты. В одном случае подросток, ставший жертвой мошенников, попытался поджечь автомобиль у полицейского участка, а в другом — девушка с канистрой бензина пыталась поджечь магазин в Подмосковье.

Недавно школьница, устроившая поджог, напала на учеников прямо во время урока алгебры. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.