Политолог Блохин: Трамп стремится закрепить власть у республиканцев

23 апреля 2025, 08:30
Фото: Flickr / Gage Skidmore
23 апреля 2025, 08:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп стремится создать условия для сохранения власти Республиканской партии и после его ухода с поста. Об этом РИА Новости заявил ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.

Блохин считает, что Трамп стремится заложить основу для будущего кандидата от республиканцев, и именно от эффективности его президентства будет зависеть будущее «трампизма».

По мнению эксперта, Трамп, подобно Рональду Рейгану, стремится консолидировать американскую элиту. Блохин также отметил, что заявления Трампа о доминировании США в Западном полушарии находят поддержку в стране.

Политолог считает, что Трамп фактически «воссоздает доктрину Монро», путем укрепления влияния США в Западном полушарии, упомянув, в частности, Канаду, Мексику, Панаму и Гренландию

Для реализации этих целей, как отметил Блохин, Трамп реорганизует такие инструменты, как USAID, перенаправляя их деятельность с России и Европы на Китай, Иран и страны Латинской Америки.

Ранее стало известно, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп может быть заинтересован в совместной работе с РФ в Арктике. Данное заявление прозвучало от политолога, доцента департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Ирины Стрельниковой. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.