Под Красноярском спасатели обследовали 231 кв. км в поисках семьи Усольцевых.

13 июля 2026, 05:19
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
13 июля 2026, 05:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Красноярском крае завершился очередной этап поисков семьи Усольцевых, пропавшей в сентябре 2025 года. Сотрудники краевого учреждения «Спасатель» в течение четырех дней, с 9 по 12 июля, обследовали 31 квадратный километр труднодоступной горно-таежной местности пешком и еще 200 километров на квадроциклах.

В операции участвовали шесть спасателей и четыре единицы техники. Заявку на поиски подали следственные органы. Несмотря на приложенные усилия, обнаружить семью не удалось.

Первые масштабные поиски, начавшиеся сразу после исчезновения в сентябре 2025 года, привлекли до полутора тысяч человек. Тогда были задействованы волонтеры и сотрудники экстренных служб, однако результата они не принесли.

После этого следователи и добровольцы перешли к точечным поисковым мероприятиям: отрабатываются отдельные версии и участки местности. Краевые спасатели регулярно выезжают на вызовы, но каждый раз возвращаются без находок.

Семья Усольцевых исчезла при невыясненных обстоятельствах. Обстоятельства пропажи до сих пор остаются предметом расследования. Краевые спасатели, несмотря на сложный рельеф и погодные условия, продолжают работу.

Новый этап поисков, проведенный с 9 по 12 июля, не принес результатов, но операция не прекращается. Следственные органы продолжают сбор информации, параллельно координируя действия волонтеров.

Ранее стало известно, что может ждать Усольцевых за симуляцию пропажи в тайге. Если их семья будет обнаружена, им фактически не предъявят никаких претензий, так как Конституция РФ гарантирует россиянам право на свободное передвижение и выбор маршрутов по собственному усмотрению.

У них нет юридической обязанности информировать кого-либо о своих перемещениях. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.