Пенсионер в Москве отдал мошенникам 31 млн рублей

27 июня 2026, 12:46
Фото: МВД Медиа
27 июня 2026, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Столичная прокуратура сообщила о крупном мошенничестве в отношении 89-летнего москвича. За полгода злоумышленники похитили у него свыше 31,5 млн рублей, пишет ТАСС.

Схема строилась на классической легенде: неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, убедил пенсионера, будто от его имени совершён перевод денег преступнику. Аферист заявил о возбуждении уголовного дела в отношении самого пострадавшего и потребовал содействия в расследовании.

Введённый в заблуждение пенсионер согласился сотрудничать. В тот же день к нему прибыл курьер, который передал якобы процессуальные документы и взял расписку о неразглашении. По инструкциям звонивших мужчина систематически снимал наличные со своих счетов и передавал их курьерам.

Общение с мошенниками длилось несколько месяцев, и за весь этот период потерпевшему обещали, что все средства будут возвращены сразу после завершения расследования.

Передачи денег происходили многократно. Когда пенсионер попытался связаться с куратором, но не смог дозвониться, он осознал, что стал жертвой обмана. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Правоохранители устанавливают личности злоумышленников, а также выясняют, сколько именно переводов было совершено. Пострадавший лишился всех накоплений, накопленных за долгие годы.

Ранее сообщалось, что мошенники используют новую схему с обратным звонком. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.