Панасюк заявил, что мошенники часто звонят под видом соцопросов и медучреждений

16 декабря 2025, 14:00
Фото: freepik / freepik
16 декабря 2025, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Валерий Панасюк заявил, что мошенники часто звонят под видом соцопросов и медучреждений. Об этом сообщает РИАМО.

По его словам, злоумышленники просят «подтвердить отправку» и получают код для входа в Госуслуги.

«Очень часто звонят из поликлиник, из медицинских учреждений, социальных опросов. Говорят, что ошибочная какая-то отправка была, и просят сказать код подтверждения – и заходят через Госуслуги», – подчеркнул он.

Также преступники пробуют зайти через приложение Сбербанка.

«Звонят, просят сообщить какие-то коды, пароли. В зоне риска социально незащищенные лица, либо молодежь, которая не понимает, что происходит, либо уже пожилые люди», – добавил Панасюк.

Как ранее писала Общественная служба новостей, 20-летний житель Твери смог вернуть 12 тысяч рублей, которые он перевел мошенникам.

В Санкт-Петербурге полиция ищет мошенников, которые несколько месяцев обманывали пожилую женщину и в итоге похитили у нее почти 14,5 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.