Отец подруги убил 11-летнюю Лиану: трагедия всколыхнула всю Францию

14 июня 2026, 11:36
Фото: flickr.com/Elena Giglia/CC BY-NC-SA 2.0
14 июня 2026, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Франции состоялись похороны 11-летней Лианны, чьё предполагаемое убийство стало причиной массовых протестов и вызвало вопросы о компетентности судебной системы. На церемонии прощания, прошедшей на юго-западе страны, присутствовали сотни людей, пришедших выразить соболезнования и почтить память девочки, сообщает France 24.

Тело девочки нашли на прошлой неделе после того, как она пропала 29 мая. Подозрение пало на 41-летнего Жерома Бареллу — отца школьной подруги погибшей. Общественный резонанс вызван тем, что соседи характеризуют его как «странного затворника» и ранее его дважды обвиняли в изнасиловании ребенка, но дела закрывали. На этой неделе по всей Франции на протесты вышли около 60 тысяч человек.

В пятницу под ярким солнцем на кладбище собрались те, кто скорбел. Маленький синий гроб несли к могиле, а мэр города Грегори Боббато обратился к собравшимся. Он подчеркнул, что они прощаются с 11-летней девочкой. Один из участников церемонии был в футболке с надписью: «Наша честь. Мы не забудем».

Убийство Лианны потрясло страну, а ошибки следствия подорвали доверие к государственным институтам. Президент Макрон признал это. В память о девочке в городе приспустили флаги. У школы, где её видели в последний раз, разложили цветы и игрушки. Барелла ранее работал в учебных заведениях и жил в соседней деревне.

Ранее в Туймазинском межрайонном следственном отделе СУ СКР России по Республике Башкортостан задержали 21-летнего местного жителя. По данным следствия, 12 июня 2026 года днем в селе Кандры неизвестный напал на подростка, который вышел из магазина с пакетом еды, и нанес ему травмы, несовместимые с жизнью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.