Происшествия

Осужденная за госизмену из-за фото со свадьбы калининградка попросила Путина о помиловании

18 января 2021, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Приговоренная к 13 годам лишения свободы за госизмену жительница Калининграда Татьяна Зимина обратилась к президенту России Владимиру Путину с прошением о помиловании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ее отца Константина Зимина.

По решению Калининградского областного суда, супруги Антонина Зимина и Константин Антонцов признаны виновными по статье о государственной измене. Супруге назначено наказание в виде 13 лет колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ее мужу придется провести 12,5 лет в колонии строгого режима и выплатить аналогичный штраф. Защита осужденных не согласилась с решением и подала апелляцию.

По словам отца Зиминой, его дочь обратилась к Путину, однако неизвестно, когда она получит ответ и получит ли его вообще. Женщина продолжает настаивать на своей невиновности. Информации о подаче прошения ее супругом у отца нет.

Суд ранее установил, что Зимину завербовали спецслужбы Латвии еще в 2012 году за границей. Она передавала им сведения, составляющие гостайну. По данным ФСБ, женщина привлекла к этой деятельности и своего мужа.

Зимина возглавляла некоммерческий «Балтийский центр диалога культур», Антонец – компанию по организации выставок, до этого он был юристом в региональном Минэкономики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Калининградский областной суд огласил приговор супругам, обвиняемым в государственной измене после свадьбы, на которой в числе гостей был сотрудник ФСБ. Также суд вынес им обвинительный приговор из-за раскрытия личности оперативника местного управления ФСБ Максима Денисенко.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Пленный Ведерников: Командование ВСУ отправило в Очеретино непригодных солдат

Пленный ВСУ Александр Ведерников в интервью изданию ТАСС рассказал, что украинское командование отправило в Очеретино не подготовленных боевиков. Украинский солдат заявил, что он всегда имел статус ограниченно годный. Никогда не…

% дней назад

Маск назвал вопрос о взятии РФ Одессы единственным оставшимся в конфликте

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что вопрос освобождения Одессы российскими войсками является последним оставшимся в рамках текущего конфликта. Об этом он написал в своих соцсетях, передает РИА Новости. «Возьмет ли Россия в конечном итоге Одессу — это,…

% дней назад

Задержанный замглавы Минобороны в 2022 переоформил на отца мотоцикл за 2 млн

Задержанный замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов два года назад переоформил мотоцикл за 2 млн рублей на своего отца. Об этом стало известно РИА Новости. По декларациям, которые подавал Иванов, мотоцикл…

% дней назад

Рудченко: финальное выступление Шувалова в шоу «Голос» было небрежным

Победитель нового сезона шоу «Голос» Богдан Шувалов небрежно выступил на проекте. Об этом заявил продюсер и музыкальный критик Павел Рудченко в интервью информационному порталу News.ru. По словам продюсера, ему хватило…

% дней назад

WSJ: Атаки ВС РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Атаки со стороны ВС России постепенно обрушивают фронт в зоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил военный обозреватель The Wall Street Journal Франц-Штефан Гади. Информацию передает РИА Новости. «Угроза частичного развала украинской линии фронта в 2024…

% дней назад

Марочко призвал РФ готовиться к возможным провокациям ВСУ в майские праздники

России стоит быть готовой к потенциальным провокациям с украинской стороны. В период майских праздников приграничным городам страны следует быть начеку, заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко, передает ТАСС. «Если мы говорим о готовности ВС РФ к провокациям со стороны противника, то мы учитываем…

% дней назад