«Осторожно, новости»: физика ЦНИИМАШ арестовали по делу о госизмене

19 июля 2026, 11:06
Фото: Общественная служба новостей
19 июля 2026, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Мещанский суд Москвы вынес решение об аресте 35‑летнего физика Максима К., проживавшего в подмосковном Щёлково, по обвинению в государственной измене. Об этом стало известно из публикации Telegram‑канала «Осторожно, новости».

Согласно сведениям канала, задержание мужчины произошло ещё 24 июня — в день его рождения, — однако информация об аресте получила огласку только позднее. Детали уголовного дела не подлежат разглашению: материалы дела помечены грифом «секретно».

Как удалось выяснить авторам канала, Максим К. был сотрудником Центрального научно‑исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) в Москве, который входит в структуру «Роскосмоса». Учёный является автором ряда научных работ в области аэродинамики.

Сообщается, что в 2016 году Максим К. получил квартиру в рамках программы «Социальная ипотека», предназначенной для молодых специалистов.

Помимо научной работы, он развивал собственный бизнес. Также в материалах канала отмечается, что до начала специальной военной операции мужчина неоднократно выезжал в Украину и Молдавию.

Telegram‑канал «Осторожно, новости» подчёркивает, что Максим К. — как минимум четвёртый сотрудник ЦНИИМАШ, в отношении которого с 2019 года возбуждено дело о государственной измене.

Ранее жительница Луганска предстанет перед судом за госизмену. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.