Главное

“Ошибка государства”: обвинившая полицейских в изнасиловании дознавательница наказания не понесет

3 июня 2020, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Дознавательница, обвинившая полицейских в изнасиловании,  ответственности не понесет. А в самом деле пока рано ставить точку, заявил Общественной службе новостей адвокат Андрей Мишонов.

Ранее сообщалось об инциденте в Уфе, где дознаватель МВД Гульназ Фатхисламова обвинила коллег в групповом изнасиловании. Позже Верховный суд Башкирии отменил обвинительные приговоры.

– Обвинение осуществлялось от имени государственных органов. Это именно государство сделало ошибку, обвинив невиновных людей в совершении преступления. Поэтому дознавательница ответственности не понесет. Что касается последствий оправдания, то, естественно, эти сотрудники должны быть восстановлены на службе, – пояснил Мишонов.

Однако точку в этом деле ставить рано, считает адвокат. Не редки случаи, когда кассационная и надзорная инстанции могут апелляционное решение отменить.

– Очень интересно, что суд пришел к такому решению. Оправдательные приговоры – редкость в российской судебной практике. Судья принял смелое решение, с учетом того, что дело являлось резонансным, привлекло внимание не только сотрудников правоохранительных органов, но и общественности, СМИ. Дело неоднозначное. Думаю, стоит следить за развитием событий, – подчеркнул адвокат.

Тем не менее, оправдательный приговор вступает в силу. И будет немедленно приведен в исполнение, добавил специалист.

Ранее сообщалось, что обвинившая коллег дознавательница намеревалась истребовать 30 млн рублей в качестве морального ущерба.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Профессор Финогенова рассказала, кому повысят пенсии с 1 мая

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 1 мая некоторые категории россиян ждет повышение пенсий. В разговоре с агентством «Прайм» она сообщила,…

% дней назад

ВВС Германии подняли истребители из-за российского самолета Ил-20 над Балтикой

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии по тревоге подняли в воздух истребители из-за появления над Балтикой российского разведывательного самолета Ил-20. Об этом ВВС сообщили в соцсети Х. Согласно опубликованной в социальной сети…

% дней назад

Telegraph: НАТО стала уязвимой после уничтожения M1 Abrams на Украине

Издание The Telegraph заявило об уязвимости НАТО после уничтожения M1 Abrams Россией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты напомнили, как многие радовались прибытию американских танков M1A1 Abrams на…

% дней назад

Актриса Милославская повторила эпатажный образ Бьянки Цензори с колготками

Актриса Стася Милославская в новой фотосессии для журнала «Правила жизни» повторила эпатажный образ супруги Канье Уэста Бьянки Цензори. Кадрами артистка поделилась в личном блоге. На съемке Милославская предстала в колготках…

% дней назад

В Аризоне сошел с рельсов и загорелся поезд, который перевозил бензин и пропан

В Соединенных Штатах поезд, который перевозил бензин и пропан без запаха, сошел с рельсов, после чего произошел пожар. Об этом проинформировало агентство Associated Press. Уточняется, что инцидент произошел возле границы…

% дней назад

Норвегия передаст Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard 2 A4

Глава Министерства обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам выступил с заявлением о том, что власти страны приняли решение о передаче Украине $13 млн, которые будут направлены на обслуживание танков Leopard 2…

% дней назад