Происшествия

«Он самолет видел только в небе»: Как продвигается расследование кражи оборудования с «самолета Судного дня»

19 января 2021, 23:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Таганроге задержали подозреваемого в краже оборудования с «самолета Судного дня». О подробностях нашумевшего преступления, репутационных потерях для страны и последствиях для похитителя расскажет Общественная служба новостей.

Подозреваемый

Задержан подозреваемый в краже оборудования с «самолета Судного дня». По данным РЕН ТВ, им стал житель Таганрога Жора Хачунц. Подозреваемого задержали еще 26 декабря и вовсе по другой причине — он сел за руль автомобиля, хотя был лишен прав на два года. По словам его супруги Елены, мужчину поместили в спецприемник на десять дней, но через день к нему пришли правоохранители и заявили, что он стал обвиняемым в деле о краже деталей из «самолета Судного дня». Жора заверил супругу, что понятия не имеет, о чем речь.

Фото: AP Photo

Защита настаивает на невиновности подозреваемого, а супруга подчеркивает, что ее муж никогда не имел отношения к ТАНТК имени Бериева, на котором находился самолет, и к заводу «даже близко не подходил». «Казалось это чем-то абсурдным — какой самолет, он их видел только в небе»,— заявила Елена Хачунц. По ее словам, в их квартире проводили обыск, искали детали самолета. «Ничего не нашли, конечно»,— отметила она.

Таганрогский городской суд отправил Жору Хачунца в СИЗО. Мера пресечения будет действовать два месяца, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело

По факту хищения имущества с самолета Ил-80 на аэродроме в Таганроге возбуждено уголовное дело. Преступникам грозит наказание по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Кража», сообщила пресс-служба главка МВД по Ростовской области.

Ил-80 «Самолёт Судного дня». Фото: tehnowar.ru

По данным расследования, злоумышленники проникли на территорию аэродрома и вынесли оборудование из Ил-80, который был разобран для технических работ. В результате кражи исчезли 39 блоков радиостанции и пять плат. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет 1 млн рублей.

«Вся специальная аппаратура была демонтирована с самолета сразу по прибытии и хранится в специальных помещениях. В результате инцидента исчезло некоторое количество блоков второстепенной аппаратуры, не связанной с непосредственным функциональным предназначением самолета», — заявили в МВД.

4 декабря в полицию обратился начальник службы безопасности АО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г. М. Бериева» и рассказал, что на самолете Ил-80, который был доставлен для технических работ, обнаружили следы вскрытия грузового люка. Судно, известное как «самолет судного дня», было разобрано за несколько дней до этого.

Безалаберность и безразличие

Кража оборудования военного самолета на закрытой территории — спланированная работа, считает Герой России, летчик-испытатель,  генерал-майор Магомед Толбоев. По его словам, эта ситуация ляжет пятном на всех, кто допустил такую дикую историю. «Как можно что-то украсть с завода, секретнейшего конструкторского бюро? Для меня это дикость. Это вопрос к ФСБ. Мы прилетели — поставили самолет, закатили, зачехлили. А дальше вопрос к Росгвардии, которая обеспечивает внешнюю охрану, а над ними стоит ФСБ. Это тяжелое оборудование, каждый блок весит 1,5 кг», — рассказал Магомед Толбоев в интервью Общественной службе новостей.

Фото: ria.ru

Бывший начальник штаба отряда «Витязь», член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса Андрей Головатюк также посчитал кражу оборудования с «Самолёта судного дня» во время ремонта в Таганроге обычной безалаберностью. «Я считаю, что это обыкновенная безалаберность руководства завода, которые не организовали должным образом охрану важного объекта», — сказал Головатюк. Как объяснил эксперт, объекты такого уровня просто напичканы специальной аппаратурой, поэтому обеспечить надлежащую охраны — это была прямая обязанность научно-технического комплекса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что из произошедшего инцидента необходимо сделать выводы и принять меры, чтобы избежать повторения таких преступлений. «Такое ЧП, поэтому, конечно, там будет расследование», — приводит его слова РИА Новости.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

В центре Петербурга кусок лепнины откололся от фасада дома и упал на девушку

В центре Санкт-Петербурга от фасада исторического здания на Гороховой улице, дом №19, откололся кусок лепнины, который упал и травмировал молодую женщину. Об этом сообщает «Фонтанка». Сообщается, что пострадавшая стояла возле входа в…

% дней назад

Baza: В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом

В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был привезен на пункт приема металлолома в Тамбовской области представителями местной…

% дней назад

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад