Окурок в сене у будки стоил жизни: мать осуждена за гибель пятилетнего сына

23 июня 2026, 21:11
Кадр из видео: МЧС Оренбургской области
23 июня 2026, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Вельский районный суд Архангельской области вынес приговор 38-летней местной жительнице. Женщину признали виновной в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Наказание определено в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства. Информация об этом опубликована в официальном сообщении судебной инстанции.

Судом установлено, что днем 15 апреля 2026 года осужденная находилась в деревянном жилом доме на улице Нечаевского в Вельске. Выйдя на веранду, она выкурила сигарету. После курения женщина бросила непогашенный окурок рядом с сеном, находившимся в собачьей будке. Не убедившись, что тление полностью прекратилось, она покинула дом.

При этом внутри оставался запертым ее пятилетний сын. Именно окурок спровоцировал возгорание, которое стремительно распространилось по деревянным конструкциям.

Прибывшие пожарные расчеты действовали оперативно, однако огонь уже охватил значительную площадь. Ребенок погиб от отравления угарным газом.

Как следовало из показаний фельдшера скорой помощи, мальчика вынесли из горящего строения без каких-либо признаков жизни. Отец ребенка с февраля 2026 года проходил воинскую службу, на момент судебного разбирательства он числился пропавшим без вести.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного следствия. Подсудимая полностью признала свою вину.

Ранее сообщалось, что власти Ингушетии помогут семье погибшего мальчика. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.