Происшествия

«Огонь и потом взрыв, прямо содрогалась земля»: очевидцы рассказали о взрывах в Казахстане

27 августа 2021, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Очевидец взрывов на складах боеприпасов в Казахстане рассказала РИА Новости о произошедшем. Женщина живет в Таразе, не так далеко от места происшествия, чтобы услышать взрывы, но на достаточно безопасном расстоянии, чтобы не пострадать.

«Это было уже начало десятого вечера (в районе 18.00 мск – ред.), мы услышали хлопок и увидели зарево. Муж предположил, что где-то взорвался газ в доме. Потом опять был хлопок, потом еще один. Мы не могли понять, что это. Мы вышли во двор и прямо красное зарево справа от нас было», — передает информагенство слова женщины.

О том, что происходит, женщина узнала от внука, который живет чуть ближе. По её словам, в доме внука дрожали стекла. Потом толчки от взрывов ощущались и в их с супругом доме.

«Мы были спокойны, мы все-таки далеко от этого места. Потом уже все стихло, но перед взрывом было сильное воспламенение, огонь и потом взрыв, прямо содрогалась земля», — сказала женщина.

Сейчас, по словам местной жительницы, в городе спокойно. Но на улицах много полиции и спасателей.

В четверг в Жамбыльской области Казахстана, в воинской части дислоцированной в Байзакском районе на складе с инженерными боеприпасами прогремело шесть взрывов. В последствии случился крупный пожар.

Пострадали около 90 человек. Почти половина из них — сотрудники местного департамента по ЧС.

Министр обороны республики Нурлан Ермекбаев заявил, что взрыв на складе боеприпасов в Казахстане мог быть результатом намеренного поджога. Среди других версий Ермекбаев упомянул возможное нарушение техники безопасности, взаимодействие между различных химическими реагентам и самовозгорание взрывчатки на складе.

По состоянию на утро пятницы, пожар продолжается. Жители окрестных сел эвакуированы.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад