Происшествия

Названы причины повторяющихся катастроф в кемеровских шахтах

26 ноября 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Повторяющиеся аварии в кемеровских шахтах с большим количеством жертв и пострадавших происходят из-за огромных объемов добычи и опасности газовых шахт. Об этом сообщает «Лента.ру».

Первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Рубен Бадалов перечислил главные факторы возникающих аварий.

По словам Бадалова, в шахтах очень большие объемы добычи полезных ископаемых. Свой отпечаток также накладывают вредные и опасные условия, поскольку шахты в основном газовые. Также он отметил, что, говорить о причинах катастрофы на «Листвяжной» пока что рано, потому что четкой информации о случившемся взрыве еще нет.

«Важно другое: такого не должно быть. Мы идем под землю не для того, чтобы гибнуть. А для того, чтобы работать, получать зарплату и подниматься наверх, жить достойно. Шахтеры всегда занимались почетным трудом и пользовались уважением в нашей стране», — отметил зампредседателя Росуглерпрофа.

Бадалов добавил, что, несмотря на ряд прошлых аварий, Кузбасс нельзя назвать эпицентром таких катастроф.  В результате взрыва на «Листвяжной» погиб 51 человек, включая пятерых горноспасателей. Случившаяся катастрофа в кемеровской шахте – не первая. Около 17 лет назад там же произошел взрыв метана, погибли 13 человек. Похожие аварии случались и на двух других шахтах: в 2007 году в «Ульяновской» погибли 110 горняков, а в 2010 в «Распадской» погиб 91 человек.

Отмечается, что СК возбудил уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора, проверявших кемеровскую шахту «Листвяжную».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что шахтеры и спасатели, попавшие в реанимацию в результате происшествия на шахте «Листвяжной» находятся в стабильном состоянии.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи йеменского порта Моха

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) заявил о атаке на морское судно у побережья Йемена. «UKMTO получил уведомление об инциденте в 54…

% дней назад

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад