Начальника радиотехнической службы ВМФ Лопатиева осудили на 9 лет

5 августа 2025, 15:41
Фото: Общественная служба новостей
5 августа 2025, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальника радиотехнической службы Военно-морского флота РФ Олега Лопатиева осудили на девять лет и оштрафовали на 16,5 миллиона рублей по делу о получении взяток в особо крупном размере. Соответствующий приговор суд вынес во вторник, 5 августа.

По информации следствия, в 2022-2025 годах Министерство обороны РФ подписало контракты с АО «Изумруд» и ПАО «Дальприбор» на поставку технических устройств общей стоимостью более 400 миллионов рублей.

При этом качество техники должен был контролировать Лопатиев, который, в свою очередь, получил взятки на сумму более восьми миллионов рублей от руководителей АО «Изумруд» и ПАО «Дальприбор» «за общее покровительство при выполнении контрактов».

Как отметили в сообщении, условия договор не были выполнены, в связи с чем был причинен серьезный ущерб государству.

Ранее сообщалось, что в Уфе раскрыли коррупционную схему с участием фирмы «Проектгрупп». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.