Происшествия
На солдата-срочника Шойгу, жаловавшегося на дедовщину, завели уголовное дело
Автор: Дмитрий Смирнов
13 января 2021, 16:13
В Ярославской области возбудили уголовное дело на солдата-срочника по фамилии Шойгу. Несколько дней назад военнослужащий записал видеообращение, в котором пожаловался на дискриминацию по национальному признаку, сообщает Znak. com.
Шойгу проходит службу в Ростове Великом. По его словам, командование воинской части «третирует солдат из-за их национальности». В итоге часть посетил ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин вместе с представителями правительства и общественной палаты Тувы. Комиссия не выявила признаков неуставных отношений.
Бабуркин отметил, что в части действительно были конфликты между солдатами, но они никак не связаны с их национальностью. Эти ситуации требуют отдельной проверки, но не имеют к Шойгу отношения.
Кроме того, стало известно, что в декабре 2020 года на солдата Шойгу завели уголовное дело по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием»). По ней ему грозит до трех лет лишения свободы.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что солдат-срочник из Тувы по фамилии Шойгу пожаловался на дискриминацию в армии. Он отметил, что с подобным отношением столкнулись и другие призывники из республики

