Происшествия

На шахте «Осинниковская» в Кузбассе погиб горнорабочий

22 января 2022, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кузбассе на шахте «Осинниковская» в Кузбассе в ходе работ по добыче руды погиб один из рабочих. Об этом в субботу, 22 января, проинформировала прокуратура и СУСК по Кемеровской области, которая в настоящее время проводит проверку по данному инциденту.

«Ночью 22 января в городе Осинники на шахте “Осинниковская” при производстве работ был смертельно травмирован горнорабочий очистного забоя. Прокуратурой Кемеровской области… организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности в связи с несчастным случаем на шахте “Осинниковской”», – сообщает прокуратура.

По предварительным данным, при добыче угля работал комбайн для складирования руды. В технике запали загребающие лопатки. В результате сбоя в работе шахтёра задело ковшом. Мужчина получил травмы, повлекшие его мгновенную смерть.

«В ходе проверки также будут изучены должностные инструкции, определено, проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по технике безопасности», – сообщает пресс-служба СУСК по Кемеровской области.

К настоящему времени тело горнорабочего уже поднято на поверхность из забоя. По факту произошедшего прокуратурой назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователи опрашивают очевидцев инцидента и администрацию предприятия, уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее стало известно, что шахта «Листвяжная» разрабатывает новый технический проект после выявления Росприроднадзором нарушений. Проверки показали, что пользователь недр не соблюдал допустимый уровень добычи полезного ископаемого. В Роснедра заявили, что рассмотрят в том числе возможность отзыва лицензии компании.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад

«Зеркало недели»: В пригороде Днепра прозвучал взрыв

В ночь с 27 на 28 апреля взрыв прозвучал в пригороде украинского города Днепр. Информацией о случившемся делится издание «Зеркало недели», ссылаясь на собственных сотрудников, работающих на месте событий. «Днепр, корреспонденты „Зеркала недели“ сообщают о…

% дней назад

Зеленский: в ближайшее время Украине понадобится как минимум семь ЗРК Patriot

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что для обеспечения безопасности воздушного пространства Украины стране понадобится как минимум семь систем противовоздушной обороны Patriot, сообщает Politico, отмечая, что месяц назад он говорил о пяти…

% дней назад

Харви Вайнштейна госпитализировали из-за серьезных проблем со здоровьем

Осужденного кинопродюсера из США Харви Вайнштейна доставили в больничное отделение тюрьмы «Бельвью» в Нью-Йорке. Об этом во время общения с Associated Press заявил его адвокат Артур Айдала. По его словам, продюсеру понадобилась медицинская помощь из-за серьезных…

% дней назад

ST: 27-летний Богдан Шувалов стал победителем 12 сезона шоу «Голос»

Подопечный Полины Гагариной Богдан Шувалов стал обладателем первого места 12-го сезона шоу «Голос», завоевав более 35% зрительских голосов. 27-летний артист был награжден возможностью выпустить сингл и миллионом рублей. Об этом…

% дней назад

В Киевской и Харьковской областях прозвучали взрывы

В ночь с 27 на 28 апреля в центральных и южных регионах Украины объявили воздушную тревогу. Киевская администрация заявила о работе сил ПВО украинской армии. Также взрывы прозвучали в Харьковской области, сообщила «Страна.ua». Киевская областная военная…

% дней назад