На Сахалине задержали курьера мошенников, похитившего у пенсионеров 5,5 млн рублей

27 июля 2026, 06:51
Фото: Общественная Служба Новостей
27 июля 2026, 06:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В Южно-Сахалинске полицейские задержали 19-летнего жителя Приморского края, которого подозревают в участии в мошеннической схеме с похищением более 5,5 миллиона рублей у трех пенсионерок. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

По данным ведомства, молодой человек выполнял роль курьера в организованной группе телефонных мошенников и прибыл на Сахалин по указанию кураторов. В Южно-Сахалинске он получил деньги от трех пожилых женщин.

Как уточнили в полиции, 85-летняя пенсионерка передала злоумышленникам 3,179 миллиона рублей, 74-летняя — 1,26 миллиона рублей, а 79-летняя — 1,114 миллиона рублей.

Сообщения от потерпевших поступили в правоохранительные органы в июле. Сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступлениями установили личность курьера и задержали его в Холмске в момент, когда он пытался забрать у очередной жертвы 1,6 миллиона рублей. Деньги он требовал под предлогом оформления повышения пенсионных выплат.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве. Материалы объединили в одно производство, подозреваемый заключен под стражу. Расследование продолжается.

Ранее жительница Северной Осетии лишилась почти 2 миллионов рублей после серии телефонных звонков от мошенников. Инцидент произошел в Моздоке. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.