Происшествия

Мошенники нашли способ обкрадывать россиян через QR-коды

15 января 2022, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал о том, что мошенники нашли способ обкрадывать россиян с помощью QR-кодов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Так, они звонят по телефону и предлагают привязать QR к странице пользователя на портале «Госуслуги», тем самым открывая для себя доступ.

«Мошенники получают доступ к личному кабинету граждан. Они могут использовать данные с портала для оформления кредитов, предупреждают эксперты. Код из СМС требуется, чтобы попасть в личный кабинет жертвы на “Госуслугах”», – отметил специалист.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, технический директор группы компаний Angara Илья Четвертнев, оказывающей услуги в сфере информбезопасности заявил о схеме обмана россиян в новогодние праздники.

Так, в каникулы мошенники рассылали в мессенджерах и социальных сетях поздравления с вредоносными ссылками и теперь, получив базу зараженных устройств, активно проводят атаки на счета граждан.

В 2022 году граждане Российской Федерации столкнутся с еще большим количеством серьезных уязвимостей в популярных программах и системах. Опасаться стоит целенаправленных кибератак программ-вымогателей.

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад

Пользователи X уличили жену Зеленского во лжи после слов о Чернобыле

Пользователи социальной сети Х (ранее Twitter) уличили жену главы киевского режима Владимира Зеленского Елену во лжи. Причиной стала ее публикация в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Супруга украинского политика заявила, что Киев «делает все…

% дней назад

Врач Нечаева отметила, что у человека без сознания сначала надо прощупать пульс

Врач скорой помощи Елена Нечаева перечислила действия, если нужно помочь человеку без сознания. Об этом пишет РИАМО. Она уточнила, что сначала нужно попробовать прощупать пульс. Если он слабый, то нужно…

% дней назад

Филиппо обвинил Зеленского во лжи насчет американской помощи

Французский политик Флориан Филиппо уличил Владимира Зеленского во лжи из-за его слов, что финансовая помощь США предназначена исключительно украинской армии. Об этом пишет РИА Новости. На самом деле, продолжил Филиппо,…

% дней назад

NASA официально утвердило отправку миссии Dragonfly на Титан в 2028 году

NASA объявило о запуске миссии Dragonfly к Титану, спутнику Сатурна, в июле 2028 года. Об этом сообщает SpaceNews. Отмечается, что стоимость проекта составляет 3,35 миллиардов долларов, включая расходы на запуск…

% дней назад

«Фобос»: На Москву идет арктическое вторжение, в начале мая ожидаются заморозки

Специалисты центра «Фобос» рассказали о том, какая погода ожидается  в ближайшие дни в Москве. Об этом сообщает МК. Жителей столицы предупредили, что на смену теплой погоде придут «черемуховые» холода. Также возможны…

% дней назад