Мошенники начали запугивать пенсионеров уменьшением пенсии

25 июля 2026, 06:19
Фото: Общественная служба новостей
25 июля 2026, 06:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества, жертвами которой становятся пенсионеры. Аферисты звонят от имени сотрудников Пенсионного фонда и сообщают, что из-за ошибки в документах размер пенсии якобы будет уменьшен.

Чтобы «исправить» ситуацию, злоумышленники предлагают записаться на прием и просят назвать код из СМС. После этого с жертвой связываются уже от имени «Госуслуг», Центробанка и ФСБ, заявляя о взломе аккаунта и попытке похитить деньги. Под предлогом защиты сбережений пенсионеров убеждают снять средства и перевести их на «безопасный счет».

В МВД напомнили, что сотрудники банков, государственных органов и правоохранительных структур никогда не требуют переводить деньги на какие-либо счета. При подобных звонках следует сразу прекратить разговор.

В пятницу страховщики выступили с официальным предупреждением о мошеннической схеме, нацеленной на получение персональных данных военнослужащих и членов их семей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.